sportsnavi

8月20日(月)の試合【準決勝】

夏の甲子園 日程・結果

第1日
8月5日(日)
1回戦 第1試合 星稜
(石川)
9 - 4
試合終了
藤蔭
(大分)
第2試合 中央学院
(西千葉)
4 - 5
試合終了
済美
(愛媛)
第3試合 慶応
(北神奈川)
3 - 2
試合終了
中越
(新潟)
第2日
8月6日(月)
1回戦 第1試合 高知商
(高知)
14 - 12
試合終了
山梨学院
(山梨)
第2試合 大阪桐蔭
(北大阪)
3 - 1
試合終了
作新学院
(栃木)
第3試合 北照
(南北海道)
2 - 4
試合終了
沖学園
(南福岡)
第4試合 旭川大
(北北海道)
4 - 5
試合終了(延長14回)
佐久長聖
(長野)
第3日
8月7日(火)
1回戦 第1試合 高岡商
(富山)
4 - 1
試合終了
佐賀商
(佐賀)
第2試合 智弁和歌山
(和歌山)
3 - 7
試合終了
近江
(滋賀)
第3試合 近大付
(南大阪)
0 - 2
試合終了
前橋育英
(群馬)
第4試合 常葉大菊川
(静岡)
8 - 7
試合終了
益田東
(島根)
第4日
8月8日(水)
1回戦 第1試合 丸亀城西
(香川)
0 - 2
試合終了
日南学園
(宮崎)
第2試合 金足農
(秋田)
5 - 1
試合終了
鹿児島実
(鹿児島)
第3試合 大垣日大
(岐阜)
9 - 3
試合終了
東海大星翔
(熊本)
第4試合 鳴門
(徳島)
5 - 8
試合終了
花咲徳栄
(北埼玉)
第5日
8月9日(木)
1回戦 第1試合 愛産大三河
(東愛知)
0 - 7
試合終了
横浜
(南神奈川)
第2試合 花巻東
(岩手)
2 - 4
試合終了(延長10回)
下関国際
(山口)
第3試合 創成館
(長崎)
0 - 7
試合終了
創志学園
(岡山)
第4試合 興南
(沖縄)
6 - 2
試合終了
土浦日大
(茨城)
第6日
8月10日(金)
1回戦 第1試合 敦賀気比
(福井)
1 - 10
試合終了
木更津総合
(東千葉)
第2試合 日大三
(西東京)
16 - 3
試合終了
折尾愛真
(北福岡)
第3試合 羽黒
(山形)
1 - 4
試合終了
奈良大付
(奈良)
第7日
8月11日(土)
1回戦 第1試合 龍谷大平安
(京都)
3 - 2
試合終了
鳥取城北
(鳥取)
第2試合 明石商
(西兵庫)
8 - 9
試合終了(延長10回)
八戸学院光星
(青森)
2回戦 第3試合 聖光学院
(福島)
2 - 3
試合終了
報徳学園
(東兵庫)
第4試合 愛工大名電
(西愛知)
10 - 0
試合終了
白山
(三重)
第8日
8月12日(日)
2回戦 第1試合 二松学舎大付
(東東京)
5 - 2
試合終了
広陵
(広島)
第2試合 仙台育英
(宮城)
0 - 9
試合終了
浦和学院
(南埼玉)
第3試合 済美
(愛媛)
13 - 11
試合終了(延長13回)
星稜
(石川)
第4試合 慶応
(北神奈川)
6 - 12
試合終了
高知商
(高知)
第9日
8月13日(月)
2回戦 第1試合 大阪桐蔭
(北大阪)
10 - 4
試合終了
沖学園
(南福岡)
第2試合 高岡商
(富山)
5 - 4
試合終了
佐久長聖
(長野)
第3試合 近江
(滋賀)
4 - 3
試合終了
前橋育英
(群馬)
第10日
8月14日(火)
2回戦 第1試合 常葉大菊川
(静岡)
3 - 0
試合終了
日南学園
(宮崎)
第2試合 大垣日大
(岐阜)
3 - 6
試合終了
金足農
(秋田)
第3試合 花咲徳栄
(北埼玉)
6 - 8
試合終了
横浜
(南神奈川)
第11日
8月15日(水)
2回戦 第1試合 創志学園
(岡山)
4 - 5
試合終了
下関国際
(山口)
第2試合 興南
(沖縄)
0 - 7
試合終了
木更津総合
(東千葉)
第3試合 奈良大付
(奈良)
4 - 8
試合終了
日大三
(西東京)
第4試合 八戸学院光星
(青森)
1 - 14
試合終了
龍谷大平安
(京都)
第12日
8月16日(木)
3回戦 第1試合 報徳学園
(東兵庫)
7 - 2
試合終了
愛工大名電
(西愛知)
第2試合 浦和学院
(南埼玉)
6 - 0
試合終了
二松学舎大付
(東東京)
第3試合 高知商
(高知)
1 - 3
試合終了
済美
(愛媛)
第4試合 大阪桐蔭
(北大阪)
3 - 1
試合終了
高岡商
(富山)
第13日
8月17日(金)
3回戦 第1試合 近江
(滋賀)
9 - 4
試合終了
常葉大菊川
(静岡)
第2試合 金足農
(秋田)
5 - 4
試合終了
横浜
(南神奈川)
第3試合 木更津総合
(東千葉)
1 - 4
試合終了
下関国際
(山口)
第4試合 日大三
(西東京)
4 - 3
試合終了
龍谷大平安
(京都)
第14日
8月18日(土)
準々決勝 第1試合 浦和学院
(南埼玉)
2 - 11
試合終了
大阪桐蔭
(北大阪)
第2試合 報徳学園
(東兵庫)
2 - 3
試合終了
済美
(愛媛)
第3試合 日大三
(西東京)
3 - 2
試合終了
下関国際
(山口)
第4試合 金足農
(秋田)
3 - 2
試合終了
近江
(滋賀)
第15日
8月20日(月)
準決勝 第1試合 日大三
(西東京)
1 - 2
試合終了
金足農
(秋田)
第2試合 大阪桐蔭
(北大阪)

速報中

0 - 1
4回裏
済美
(愛媛)
第16日
8月21日(火)
決勝 第1試合 金足農
(秋田)
試合前
14:00開始予定
未定

情報提供元asahi.com