sportsnavi

投手陣は遊撃手もこなす根尾、直球に力のある柿木らが安定。打率6割超の藤原、1試合2本塁打を放った山田、主将の中川ら勝負強い打者が並ぶ。史上初の2度目の春夏連覇に挑む。

今大会の戦績

第2日
8月6日(月)
1回戦 第2試合 大阪桐蔭
(北大阪)
3 - 1
試合終了
作新学院
(栃木)
第9日
8月13日(月)
2回戦 第1試合 大阪桐蔭
(北大阪)
10 - 4
試合終了
沖学園
(南福岡)
第12日
8月16日(木)
3回戦 第4試合 大阪桐蔭
(北大阪)
3 - 1
試合終了
高岡商
(富山)
第14日
8月18日(土)
準々決勝 第1試合 浦和学院
(南埼玉)
2 - 11
試合終了
大阪桐蔭
(北大阪)
第15日
8月20日(月)
準決勝 第2試合 大阪桐蔭
(北大阪)
5 - 2
試合終了
済美
(愛媛)
第16日
8月21日(火)
決勝 第1試合 大阪桐蔭
(北大阪)
13 - 2
試合終了
金足農
(秋田)

出場メンバー

背番号 選手名 学年 身長/体重 投打 打率(※)
1 柿木 蓮

U-18候補

3年 181/85 右右 .125
2 小泉 航平

U-18候補

3年 178/74 右右 .400
3 石川 瑞貴 3年 178/75 右右 .391
4 山田 健太

U-18候補

3年 183/83 右右 .524
5 中川 卓也

U-18候補

3年 175/78 右左 .474
6 根尾 昂

U-18候補

3年 177/78 右左 .522
7 宮崎 仁斗 3年 170/70 右右 .500
8 藤原 恭大

U-18候補

3年 181/78 左左 .636
9 青地 斗舞 3年 173/73 左左 .286
10 横川 凱 3年 190/85 左左 .200
11 井阪 太一 3年 178/85 右左 .333
12 飯田 光希 3年 180/78 右右 1.000
13 宮本 涼太 2年 173/76 右左 -
14 俵藤 夏冴 3年 181/75 右右 1.000
15 青木 大地 3年 180/76 右左 .000
16 中野 波来 2年 175/80 右右 -
17 奥田 一聖 3年 180/72 右右 -
18 森本 昂佑 3年 180/78 左左 -

○は主将、メンバーは一部変更する場合があります。(※)地方大会での打率です。

打者成績

背番号 選手名 打率 打数 安打 本塁打 打点 盗塁
1 柿木 蓮

U-18候補

.000 11 0 0 0 0
2 小泉 航平

U-18候補

.263 19 5 0 1 0
3 石川 瑞貴 .250 24 6 1 6 0
4 山田 健太

U-18候補

.316 19 6 0 3 0
5 中川 卓也

U-18候補

.280 25 7 0 4 0
6 根尾 昂

U-18候補

.429 21 9 3 5 0
7 宮崎 仁斗 .435 23 10 1 5 2
8 藤原 恭大

U-18候補

.462 26 12 3 11 2
9 青地 斗舞 .400 25 10 0 4 2
10 横川 凱 .000 1 0 0 0 0
11 井阪 太一 .250 4 1 0 0 0
12 飯田 光希 .000 1 0 0 0 0
13 宮本 涼太 .000 1 0 0 0 0
14 俵藤 夏冴 .000 1 0 0 0 0
15 青木 大地  -   -   -   -   -   - 
16 中野 波来  -   -   -   -   -   - 
17 奥田 一聖 .000 0 0 0 0 0
18 森本 昂佑  -   -   -   -   -   - 

2018年8月21日 16時57分更新

投手成績

背番号 選手名 防御率 登板数 投球回 被安打 奪三振 四死球
6 根尾 昂

U-18候補

4.15 2 13 12 13 3
10 横川 凱 1.80 1 5 3 9 3
1 柿木 蓮

U-18候補

1.00 6 36 22 39 8

2018年8月21日 16時57分更新

出場校概要

監督 西谷 浩一 部員数 63名 責任教師 有友 茂史
所在地 大東市中垣内3-1-1
ウェブサイト http://www.osakatoin.ed.jp/senior/(外部サイト)
甲子園出場回数 2年連続10回目
甲子園の最高成績 夏:9回(最高成績:優勝/1991年、2008年、2012年、2014年)
春:10回(最高成績:優勝/2012年、2017年、2018年)
地方大会の成績 決勝:23-2 大阪学院大
準決勝:6-4 履正社
準々決勝:2-1 金光大阪
4回戦:12-2 常翔学園
3回戦:18-0 常翔啓光学園
2回戦:9-0 四條畷
他強豪競技 ゴルフ部、サッカー部、バスケットボール、ラグビー部、陸上競技部、吹奏楽部
テーマ 「大阪桐蔭のテーマ」で関連ニュースがまとめて読めます
主な卒業生 中村剛也(西武内野手)
岩田稔(阪神投手)
西岡剛(阪神内野手)
平田良介(中日外野手)
中田翔(日本ハム内野手)
岡田雅利(西武捕手)
浅村栄斗(西武内野手)
江村直也(ロッテ捕手)
西田直斗(阪神内野手)
山足達也(オリックス内野手)
藤浪晋太郎(阪神投手)
澤田圭佑(オリックス投手)
森友哉(西武捕手)
中村和希(楽天外野手)
香月一也(ロッテ内野手)
青柳昴樹(DeNA内野手)
高山優希(日本ハム投手)
今中慎二(元中日)
阿部浩之(サッカー・川崎/日本代表)
三浦弦太(サッカー・ガンバ大阪/日本代表)
宮里聖志(プロゴルファー)
宮里優作(プロゴルファー)
北川勇次(ラグビー選手/日本代表)
西原忠佑(ラグビー選手/日本代表)
林泰基(ラグビー選手/日本代表)
多田修平(陸上競技選手・短距離)
岡副麻希(タレント)
松村沙友理(アイドル)

情報提供元asahi.com