sportsnavi

新監督の下、機動力で攻める。俊足の熊谷、好機に強い4番小濃らが要。140キロ超の直球が魅力の田中が先発し、制球力のある大栄が抑える。夏は1989年と2015年に準優勝。

今大会の戦績

第8日
8月12日(日)
2回戦 第2試合 仙台育英
(宮城)
0 - 9
試合終了
浦和学院
(南埼玉)

出場メンバー

背番号 選手名 学年 身長/体重 投打 打率(※)
1 田中 星流 3年 181/83 右右 .333
2 我妻 空 3年 175/72 右右 .125
3 笹川 雄平 3年 176/74 右右 .500
4 菊地 太志 3年 170/65 右右 .227
5 鈴木 佳祐 3年 167/63 右左 .333
6 沢田 佑 3年 168/65 右左 .591
7 佐藤 郁 3年 175/77 右左 .000
8 熊谷 大貴 3年 175/68 右左 .529
9 斎藤 康志 3年 168/68 右右 .231
10 大栄 陽斗 2年 174/72 右左 .500
11 大山 樹 3年 180/80 右右 .000
12 ○阿部 大夢 3年 164/69 右左 .250
13 小関 遥翔 3年 183/75 右右 .333
14 佐藤 来輝 3年 166/66 右右 .000
15 小濃 塁 2年 170/75 右左 .348
16 鈴木 悠朔 3年 170/71 右右 .286
17 岩渕 淳也 3年 171/74 右右 .167
18 笹間 克弥 3年 166/66 左左 1.000

○は主将、メンバーは一部変更する場合があります。(※)地方大会での打率です。

打者成績

背番号 選手名 打率 打数 安打 本塁打 打点 盗塁
1 田中 星流 .000 1 0 0 0 0
2 我妻 空 .000 1 0 0 0 0
3 笹川 雄平 .000 3 0 0 0 0
4 菊地 太志 .000 1 0 0 0 0
5 鈴木 佳祐 .000 3 0 0 0 0
6 沢田 佑 .000 4 0 0 0 0
7 佐藤 郁 .000 0 0 0 0 0
8 熊谷 大貴 .333 3 1 0 0 1
9 斎藤 康志 .000 1 0 0 0 0
10 大栄 陽斗 1.000 1 1 0 0 0
11 大山 樹  -   -   -   -   -   - 
12 阿部 大夢 .000 2 0 0 0 0
13 小関 遥翔 .000 1 0 0 0 0
14 佐藤 来輝 .250 4 1 0 0 0
15 小濃 塁 .000 4 0 0 0 0
16 鈴木 悠朔 .000 0 0 0 0 0
17 岩渕 淳也 .500 2 1 0 0 0
18 笹間 克弥 .000 0 0 0 0 0

2018年8月12日 20時53分更新

投手成績

背番号 選手名 防御率 登板数 投球回 被安打 奪三振 四死球
1 田中 星流 13.50 1 2 2/3 4 5 1
10 大栄 陽斗 4.26 1 6 1/3 8 0 1

2018年8月12日 20時53分更新

出場校概要

監督 須江 航 部員数 121名 責任教師 早坂 和晋
所在地 仙台市宮城野区宮城野2-4-1
ウェブサイト https://www.sendaiikuei.ed.jp/hs/(外部サイト)
甲子園出場回数 2年連続27回目
甲子園の最高成績 夏:26回(最高成績:準優勝/1989年、2015年)
春:12回(最高成績:準優勝/2001年)
地方大会の成績 決勝:7-0 古川工
準決勝:5-2 仙台三
準々決勝:3-0 東北学院
4回戦:5-2 角田
3回戦:8-3 仙台一
2回戦:8-1 気仙沼向洋
他強豪競技 剣道部、サッカー部、柔道部、ラグビー部、ライフル射撃部、陸上部(駅伝)、書道部
テーマ 「仙台育英のテーマ」で関連ニュースがまとめて読めます
主な卒業生 由規(ヤクルト投手)
橋本到(巨人外野手)
松原聖弥(巨人外野手)
上林誠知(ソフトバンク外野手)
熊谷敬宥(阪神内野手)
馬場皐輔(阪神投手)
佐藤世那(オリックス投手)
平沢大河(ロッテ 内野手)
西巻賢二(楽天内野手)
金村曉(阪神コーチ)
新沼慎二(DeNAコーチ)
星孝典(西武コーチ)
大越基(早鞆高野球部監督、元ダイエーほか)
サムエル・ワンジル(陸上競技選手・北京五輪ケニア代表・男子マラソン金メダリスト)
ジュリアス・ギタヒ(陸上競技選手・シドニー五輪5000mケニア代表)
井村久美子(陸上競技・北京五輪 走幅跳代表、女子走幅跳日本記録保持者)
畠山健介(ラグビー選手/日本代表)
アンダーソン・ネーサン(元ラグビー選手/日本代表)
大友愛(バレーボール・ロンドン五輪銅メダリスト)
岸川聖也(卓球・北京五輪、ロンドン五輪代表)
平野早矢香(卓球・ロンドン五輪女子団体銀メダリスト)
佐藤真海(走り幅跳び・アテネパラリンピック、北京パラリンピック、ロンドンパラリンピック代表)
たこ八郎(俳優)
パンサー尾形貴弘(お笑い芸人)

情報提供元asahi.com