sportsnavi

2年連続。準優勝した昨夏のメンバーを中心に打線が活発でチーム打率4割超。エース森悠は最速149キロの直球が強み。選抜優勝はあるが、夏は4度決勝に挑み、いずれも準優勝。

今大会の戦績

第8日
8月12日(日)
2回戦 第1試合 二松学舎大付
(東東京)
5 - 2
試合終了
広陵
(広島)

出場メンバー

背番号 選手名 学年 身長/体重 投打 打率(※)
1 森 悠祐 3年 175/75 右右 .222
2 鉤流 大遂 2年 170/72 右右 .357
3 河端 利晶 3年 177/86 右右 .524
4 吉岡 広貴 3年 172/64 右左 .417
5 松本 知樹 3年 170/67 右左 .545
6 高田 桐利 3年 167/61 右左 .476
7 金沢 礼大 2年 169/74 左左 .389
8 藤井 孝太 2年 173/70 右左 .476
9 福光 竜平 3年 170/70 右左 .435
10 ○猪多 善貴 3年 165/66 右左 .333
11 河野 佳 2年 174/76 右右 .333
12 秋山 功太郎 2年 180/79 右右 .000
13 森 勝哉 2年 180/82 左左 1.000
14 中村 楓大 2年 175/78 右右 .500
15 石原 勇輝 2年 178/76 左左 .000
16 馬場 俊輔 2年 161/62 左左 1.000
17 宗山 塁 1年 175/70 右左 .000
18 坂本 連太郎 3年 175/71 右右 1.000

○は主将、メンバーは一部変更する場合があります。(※)地方大会での打率です。

打者成績

背番号 選手名 打率 打数 安打 本塁打 打点 盗塁
1 森 悠祐 .333 3 1 0 0 0
2 鉤流 大遂 .000 2 0 0 0 0
3 河端 利晶 .500 4 2 0 0 0
4 吉岡 広貴 .500 4 2 0 0 1
5 松本 知樹 .333 3 1 0 0 0
6 高田 桐利 .200 5 1 0 1 0
7 金沢 礼大 .000 3 0 0 0 0
8 藤井 孝太 .333 3 1 0 0 0
9 福光 竜平 .333 3 1 1 1 0
10 猪多 善貴 .000 0 0 0 0 0
11 河野 佳 .000 0 0 0 0 0
12 秋山 功太郎  -   -   -   -   -   - 
13 森 勝哉  -   -   -   -   -   - 
14 中村 楓大 .000 1 0 0 0 0
15 石原 勇輝  -   -   -   -   -   - 
16 馬場 俊輔 1.000 1 1 0 0 0
17 宗山 塁 .000 1 0 0 0 0
18 坂本 連太郎  -   -   -   -   -   - 

2018年8月12日 20時53分更新

投手成績

背番号 選手名 防御率 登板数 投球回 被安打 奪三振 四死球
1 森 悠祐 6.43 1 7 7 8 2
11 河野 佳 0.00 1 1 1 1 0

2018年8月12日 20時53分更新

出場校概要

監督 中井 哲之 部員数 130名 責任教師 上田 順一
所在地 広島市安佐南区伴東3―14―1
ウェブサイト http://www.koryo.ac.jp(外部サイト)
甲子園出場回数 2年連続23回目
甲子園の最高成績 夏:22回(最高成績:準優勝/1927年、1967年、2007年、2017年)
春:23回(最高成績:優勝/1926年、1991年、2003年)
地方大会の成績 決勝:5-4 広島新庄
準決勝:3-1 広島商
準々決勝:12-2 広島国際学院
4回戦:10-0 三原
3回戦:10-0 西条農
2回戦:19-0 松永
1回戦:21-0 千代田
他強豪競技 剣道部、ゴルフ部、柔道部、少林寺拳法部、テニス部、ボクシング部
テーマ 「広陵のテーマ」で関連ニュースがまとめて読めます
主な卒業生 白濱裕太(広島捕手)
西村健太朗(巨人投手)
上本博紀(阪神内野手)
藤川俊介(阪神外野手)
吉川光夫(巨人投手)
野村祐輔(広島投手)
土生翔平(広島外野手)
小林誠司(巨人捕手)
中田廉(広島投手)
上本崇司(広島内野手)
有原航平(日本ハム投手)
福田周平(オリックス内野手)
上原健太(日本ハム投手)
吉持亮汰(楽天内野手)
佐野恵太(DeNA内野手)
中村奨成(広島捕手)
金本知憲(阪神監督)
二岡智宏(巨人コーチ)
福原忍(阪神コーチ)
新井良太(阪神コーチ)
中谷雄英(柔道・東京五輪68kg級金メダリスト)
島田洋七(漫才師)
角川博(演歌歌手)
ふじいあきら(マジシャン)

情報提供元asahi.com